Как жить с человеком, страдающим психическим расстройством

Здоровье человека заключается в стабильно нормальном физическом и психическом состоянии.

Психические отклонения и болезни – та беда, от которой никто из нас не застрахован. Больнее всего, когда проблема возникает слишком близко. Как жить и как общаться с человеком, страдающим от расстройств психики?

Разговаривайте на равных

Общение – то, что крайне важно для человека с различного рода психическими отклонениями. Несмотря на то, что человек болен, вы должны ощущать себя с ним на равных. Болезнь рождает некоторые особенности поведения, но при этом близкий вам человек не должен становиться в ваших глазах ниже. Общайтесь со взрослыми соответствующее, ровно так же, как и с людьми подросткового возраста.

Поймите болезнь близкого

Непонимание со стороны семьи – одно из худшего, что может случится с человеком, столкнувшимся с душевной болезнью. Вы не должны остро реагировать на непонятные вам действия, тем более проявлять в сторону больного агрессию. Научитесь различать человека и недуг, ведь по сути он остался тем, кем вы его знали в течение жизни. Необходимо реагировать на личность, принимая во внимание особенности поведения душевнобольного. В силу своего состояния, он не может выполнять привычные вам вещи, а его действия неоднозначны – это необходимо учитывать. Выявите для себя симптоматику, присущую болезни родственника и в этот момент соблюдайте спокойствие и рекомендации специалиста.

Сосредоточьте внимание на том, что переживает родственник в данный момент

Болезнь может проявлять себя по разному. Уровень социальной ответственности и функционирования человека зависит от его состояния. Вы должны трезво оценивать возможности душевнобольного. Если он способен обучаться, работать, общаться с социумом, нельзя ограничивать человека в базовых потребностях. Тоже самое действует и в обратную сторону. Если болезнь мешает нормальной жизнедеятельности, необходимо ограничиться серьезным лечением и поддержкой.

Говорите о состоянии человека честно

Не нужно обнадеживать больного скорым участием в олимпийских играх, если вы понимаете, что это невозможно. На вопрос о выздоровлении лучше сказать: «Не знаю, мы сделаем все возможное». Будущее душевнобольных неопределенно, поэтому нельзя говорить об исцелении наверняка. Помогайте выстраивать человеку связь с реальностью, а не поддерживайте его неверные домыслы.

Не забывайте о себе

Не превращайте свою жизнь в хаос, забывая обо всем ради больного родственника. Важно понимать, что о нем некому будет позаботиться, если вы подвергнете себя опасности. Ведите свою прежнюю жизнь, не забывая об особенностях душевнобольного. Заботьтесь о себе и не испытывайте чувство вины за случившееся с близкими человеком. Часто люди, живущие бок о бок с психически больными, сами начинают страдать от невротических заболеваний. Не нужно тянуть больного в гости, на различные мероприятия. Вы здоровый человек, а у вашего родственника есть особенности, которые могут проявить себя во вред ему, если вы постоянно предпринимаете безуспешные попытки социализации.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Избыток сна так же опасен, как и его нехватка, показали наблюдения

Салат из пекинской капусты с курицей и грибами